Дийцар:Анастой

АгӀонан чулацам кхечу меттанашкахь тӀекхочуш бац.
ХӀара гӀирс Википеди чуьра бу — маьрша энциклопеди

История Анастой, переданная от Абдурахмана Авторханова

У человека преклонного возраста по имени ГIарч [из тейпа ЦIечой], жившего примерно в 11 веке, было 2 сына — Хумайд и Анаст. ГIарч направил сына Анаста и его детей на поиски благодатной, чистой земли. Однако эта земля должна была находиться в столь опасном месте [для врагов — примечание админа сайта], что даже собака побоялась бы там щениться.

Анаст отправляется из селения Цеча Ахк со своими сыновьями ЦIирком, Бёртом [правильнее на вайнахском писать Боьрт, но оставляем через «ё» для иноязычных] и Хусейном в сторону восхода солнца сквозь горы. В районе лесного массива у реки Футан на путников напали, из-за чего Бёрт лишился одного глаза. Отбив атаку, отец с сыновьями уходят еще дальше в горы с намерением основать безопасное для жизни и распространения ислама поселение [по словам Авторханова ислам до некоторых западных представителей нахских племен дошел примерно в 8 веке, к другим вайнахам позже, а южные вообще вплоть до 18-19 века были немусульманами].

Пройдя сквозь испытания, потомки ГIарча находят место в горах, где долина на солнце превращается в золотые ворота, а плуга источают искры. Сыновья Анаста попросили у отца разрешения основать в этом месте селение и отец им позволил. Бёрт же с согласия Анаста возвращается в Цеча Ахк за новыми поселенцами. В итоге Хусейн и ЦIирк остаются и обосновываются в Анастое, а Бёрт впоследствии все же вернулся в земли Арштхой (Орстхой) и жил в ауле Кёрг в районе Галанчожа.

Высокогорный аул стал называться Анастой в честь основателя и так именовался вплоть до 19 века [при этом другие горные народы могли произносить/искажать название на свой лад — примечание админа сайта]. В настоящее время, Анастой уже знают как село Ансалта, входящее в Ботлихский район Дагестана.

Аварцы в Анастое начали появляться лишь несколько веков спустя после его основания. Во время нашествия монголов на Северный Кавказ завоеватели захватили много населенных пунктов, включая Дербент, Анди, Гагатли, Чох. Зная жестокость монголов, люди прятались в укреплениях, которые находили. Одной из таких неприступных крепостей был Анастой, путь к которому крайне сложен в горных условиях, а также заграждался укреплениями орстхойцев (арштхойцев). При этом, орстхойцы отлично умеют держать оборону. Таким образом, в Анастой попали аварцы, а также бежавшие из Дербента арабы.

Передано от Абдурахмана Авторханова, изложено и засвидетельствовано Хамидом Галаевым. Материал будет дополняться по мере поступления документов. Источник здесь

P.S. Абдурахаман Авторханов рассказывал, что ездил в Анастой [уже именуемое Ансалтой в то время] и пообщался со 100-летним стариком. Молодой Авторханов спросил у старца: «Правда ли, что собака тут не щенилась?» Но когда до старика донесли смысл вопроса, то глаза того засияли слезами. Старик его обнял и признался: «Вы приняли нас, а сами нас покинули…».