Дийцар:Старощедрински

АгӀонан чулацам кхечу меттанашкахь тӀекхочуш бац.
ХӀара гӀирс Википеди чуьра бу — маьрша энциклопеди

Старощедринская - станица, расположена на л. б. реки Терек, на с.-в. от ст-цы Червленной. Чеченское название -ГІарчагІанан-гІала. (Микротопонимия не собрана).

  • Топонимия Чечни

"Переняв у горцев обычай воровать жен терские казаки и сами своих девиц нередко теряли по той же причине. Одна из информаторов вспоминает такой случай: «…Про одну женщину говорили, она раньше была украдена в Чечню. Она там жила три года, и все плакала, плакала. И чечен взял вторую жену и ее пожалел: «Что, в Корчагкале хорошо?» Старый Щедрин называли Корчагкала. И чечен повез ее и отпустил ее на свободу, но сына оставил у себя. Это было во время войны с Шамилем. Прошло время, и сыну сказали, что его мать русская в Корчагкале. Он приезжал к ней, и приезжал до тех пор, пока она не умерла»."

Источник - Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе (в записях 1972-1975 гг.) / Публ., вступ. статья и коммент. В.С. Кирюхина. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1980. С. 167. https://vk.com/photo-148607192_456246666

Саид Мисарбиев, нохчийн цӀе ГІарчагІанан-гІала. --Дагиров Умар (дийцар) 2018, 22 август, 15:54 (UTC)[жоп]