Дийцар:Соьлжа-ГӀала

АгӀонан чулацам кхечу меттанашкахь тӀекхочуш бац.
ХӀара гӀирс Википеди чуьра бу — маьрша энциклопеди
Беттан таптарш 43°19′ с. ш. 45°42′ в. д.

|- | valign="top"| Интернет Сайт: || www.gorod-grozny.ru |}

Untitled[нисйе]

Соьлжа-Г1ала/ Джохар-ГIала (ru. Грозный)Нохчийчоьнан коьртан гІала ю. Из ю йохк промышленни а мехкадаьтт дохкуш центр.

 ВАйн махка Российн эскар а далале Соьлжа-г1ала лаььттачохь Нохчичоьнан Коьрта гӀала а ларалуш хилла ю АЛДА. Цундера нийса ца хета суна цу г1алин бух 1818-чу шарахь биллина бохург. Т1аьхьо Нохчийчоьнан коьрте Шайх Мансур( Ушарма )хьоьттиначул т1аьхьа Алда корьта шахьар хилар къаьсттийна билгал даьлла. Амма Российн коьгалхошна Вайнехан цхьаалла дохо лаарна цара йагийна Алда  шаьш кхий йолу шахьарш а ярташ а ма ягор - масала Дадин-юрт ( х1инца а ст. Петрапавловская бохуш ю, ма хаъара цигара д1авигана ву бер долуш Алексадр Чеченский).
Цундера нийса хирдара. Вайнехан Коьрта гӀала (столица) оьрсаша коьллийна ю а ца бохуш. Цуьнан хьалхе хилла йолу ц1е метта х1оттор - АЛДА.
Аса-м ца боху цунна ц1е Ушарма тилла а, ( Шайх Мансур цигара хиллехь а, уггар а хьалха /Нохчийчоьнан парг1атонна г1аьттийнехь а.)
Дудаевс битинчу зиллана замано шен  цхьа барам къастор бу. Кхин цхьа х1ума а ду.

Джохар - иза цуьнан нохчийн бакъйолу ц1а а ма яц. Нохчийн ц1е (нерусифицированный вариант) бакъйолу ц1е Джовхар хила езаш ма яра. Дуккха а наха иштта а ма олура цунах.

Х1аъ. цхьа м1аьрриг ца баьллехь - Соьлжа-г1алех Ахьамад я Кадыров г1ала а ма олура.
Тоьур ма дара коьте мелла веанчуьн ц1арах ц1ераш тахкар.
Вайн бух т1е дерза ВАЙ.


P.s. Махкахой!  Со Алдара вац шуна. Аса сайн Дог лозуш яздо х1ара.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК[нисйе]

Ещё раз напоминаю, что официальным языком в Чеченской Википедии является литературный чеченский язык, соответственно он и язык общения. Dagger (обсуждение) 16:33, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)

Язык написания статей чеченский, но общаться между собой участники могут на любых доступных/удобных им языках.Generous (обсуждение) 16:49, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)

Умаран нийсдарш[нисйе]

Хьовсийша, хlара болх бан лууш вукх Умар Дагиров "Соьлжа-ГӀала кхаза Кавказан майда чохь, Нохчийн центр чохь. Соьлжа-ГӀала тӀе хи Сунжа кхаза." - иза муьлахчу маттахь ду? Слово "кхаза" по чеченски означает висит, "майда" - площадь, т.e. Умар Дагивор говорит, что "Грозный висит на Кавказской площади и в чеченском центре. Над Грозным висит река Сунжа". Вот и весь вклад который он может внести! Dagger (обсуждение) 02:49, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)

Данную информацию добавлял не Дагиров Умар, а первый бюрократ чеченского раздела Girdi, следовательно это ложное обвинение. Как известно Kede заблокировал Дагирова Умара с формулировкой "Вы заблокированы! За ложное обвинение." - будет ли он последовательным? Предупреждаю вас (предупреждение традиционноможет выносить любой участник), что любые обвинения или выпады в адрес участников необходимо подкреплять сносками доказывающими данные утвеждения, тем более это необходимо делать при блокировках участников. Помните - блокировка участников не наказание, а способ предотвращения нарушений, длительной блокировки следует выбирать соразмерную нарушениям.Generous (обсуждение) 16:23, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)
  • Если это добавил не Умар, то я ничего не говорю! Умничать не надо тут, ок?! Я не успеваю исправлять ошибки! Если такой осведомленный, исправляй ошибки, вноси вклад, нет? Будь добр, действуй в соответствии своей компетенции. Dagger (обсуждение) 16:30, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)

Юридическая база[нисйе]

Столицей ЧРИ является именно город Джохар, а не Соьлжа-гlала! Все юридические акты принятые марионеточным правительством в период оккупации считаются недействительными! Dagger (обсуждение) 14:22, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)

  • Считаются недействительными кем? В реальности же именно ЧРИ считается несуществующим уже государством, историческим. То, что вы тут пытаетесь протолкнуть, иначе как МАРГ не назовёшь, поэтому, пожалуйста, прекратите просто так переименовывать страницы. Saint Johann (обсуждение) 14:26, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
  • 10 апреля 1990 года Президент СССР М. С. Горбачев подписал Закон "Об основах экономических отношений Союза ССР, Союзных и Автономных республик", который полностью приравнял бывшие автономные республики России и других союзных республик к самим союзным республикам. В последующем, в 1990-1991 годах все автономные республики России (кроме Дагестана) приняли Декларации о национально-государственных суверенитетах, признанные официально Россией и упомянутые в Конституции России (через внесение конституционных поправок). Поэтому все эти бывшие автономные республики, которые избавились от слова "автономные" к моменту демонтажа СССР в декабре 1991 года, были юридически выведены из состава России и могли, при желании, завершить этот выход и процедурно-правовым способом. (Как это осуществили все союзные республики, а также Чеченская республика). Она еще в ноябре 1990 года приняла Декларацию о суверенитете, затем самостоятельно договорилась с ингушской частью республики о разделе республики на две части - на Чеченскую и Ингушскую Республики, - что, кстати, было безоговорочно принято высшими государственными органами власти России - Президентом, Верховным Советом, Правительством, Конституционным Судом. Dagger (обсуждение) 14:27, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
    • Ну ок. Вот только вы снова упускаете из виду, что Чеченская Республика Ичкерия после Второй чеченской войны сама была демонтирована и возвращена в состав России. И её никто не признавал кроме маргинальных государств типа Исламского Эмирата Афганистан. Saint Johann (обсуждение) 14:29, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
      • Проверь в интернете! ЧРИ - свормировалось как независимое государство. Что ещё интересно, в Конституцию России, ЧРИ была включена только в конце 1993 году, затем Джохар Дудаев изменил название на "Ичкерия". Ты говоришь и знаешь то, что трубит Кремль. Dagger (обсуждение) 14:30, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
      • Ты не хочешь понять, что ЧРИ всего-лишь оккупирована Россией, а её территория аннексирована, понимаешь? Признание - дело времени, этого мы добьемся. Dagger (обсуждение) 14:33, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
        • В Конституцию России ЧРИ никак не могла быть внесена как ЧРИ, единственными договорами между Россией и ЧРИ были Хасавюртовские соглашения. Да добивайтесь на здоровье, вот только можно не через Википедию, а? Потому как мы тут энциклопедию пишем на различных языка, а не ненейтральности проталкиваем и исторические неточности. Свои маргинальные идеи следует изливать на других сайтах Интернета, не в Википедии. Чего вам и советую. Saint Johann (обсуждение) 14:36, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
        • Вот когда добьётесь, я первым поменяю флаг, а на данный момент есть то, что есть. Прекрати заниматься очковтирательством в стиле Оруэлла.--Soul Train (обсуждение) 14:37, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
Мы вроде договорились, что найдем компромисс и будем работать, не так? Ты говоришь то, что говорит Кремль, а я говорю то, что я знаю и видел. Международное право на стороне ЧРИ, как ни крути. Если провести форум независимых международных экспертов по определению статуса ЧРИ, то безусловно правда будет на нашей стороне. Давай не будем доводить всё до крайней точки? В этом разделе я не допущу оскорбления России или кого либо, но и Вы не будете оскорблять Ичкерию или исправлять, ок? Dagger (обсуждение) 14:39, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
        • Статья про ЧРИ имеет право на существование, но в не меньшей степени, чем статья про Чеченскую Республику в составе РФ. Это факт.--Soul Train (обсуждение) 15:03, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)
Тут есть и страница про Российскую Федерацию, я создам статью о оккупированной Чечне во главе с промосковским правительством. Dagger (обсуждение) 15:10, 13 биэкарг бутт 2013 (UTC)

Бахархой[нисйе]

                     Наггахь нийса х1ума а яздо махкахоша

1897 - 15 600 нах

1913 - 30 400 нах

1971 - 349 000 нах

1994 - 420 000 нах

2006 - 200 200 нах

Географий[нисйе]

Файл:Aerial Grozny.jpg
Джохар-ГIала Карта

Соьлж-ГӀала кхаза Кавказан майда чохь, Нохчийн центр чохь. Соьлжа-ГӀала тIе хи Сунжа кхаза.

Нохчийчуьра тlом дхьа баьлла, Нохчийн lедало хийцалца, Нохчийн Пачхьалкхан коьрта гlала йолуш йолчу Джовхар гlалийн цlе хийца цхьанний бакъо яц.62.235.129.21 06:34, 3 тав бутт 2012 (UTC)

бакъо[нисйе]

Нохчийчуьра тlом дхьа баьлла, Нохчийн lедало хийцалца, Нохчийн Пачхьалкхан коьрта гlала йолуш йолчу Джовхар гlалийн цlе хийца цхьанний бакъо яц Dagger (обсуждение) 06:37, 3 тав бутт 2012 (UTC)62.235.129.21 06:36, 3 тав бутт 2012 (UTC)

Ахьа дуьцуг ц1ена бакъдерг ду! И хийца цхьанне бакъо яц!--Sasan700 (обсуждение) 02:53, 17 биэкарг бутт 2013 (UTC)